Специалисты «Сладковско-Заречного» стали участниками международного экологического форума и сплава по реке Чаган в Первомайском районе и Республике Казахстан

18.09.2023

Сплав прошел в рамках экологического праздника "День реки Чаган". Участие в нем приняли эксперты из разных регионов нашей страны и Казахстана. В число «экотуристов» вошел и начальник отдела охраны окружающей среды нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Александр Баженов.

 Главными целями состоявшегося форума были привлечение внимания к экологическим проблемам, выработка общей позиции по их решению и знакомство с опытом формирования экологической культуры у школьников России. Организаторами мероприятия выступили активисты Первомайского района под руководством директора Первомайской средней общеобразовательной школы Евгения Безуглова.

Форум разделили на две части - теоретическую и практическую. В первый день прошли пленарные сессии с экспертами. А именно рассматривалась вопросы формирования у подрастающего поколения экокультуры. В частности, прозвучало предложение о создании географических атласов, посвящённых каждому району и каждому муниципальному образованию.

В рамках же практической части мероприятия был проведен экомониторинг бассейна реки Чаган. Эксперты провели биоиндикацию, химический анализ воды, ботанические, зоологические, геологические и почвенные исследования на будущей территории особо охраняемого заказника "Верховья Чагана".

-Наш сплав начался в Оренбуржье, а закончился уже в месте слияния р. Чаган и р. Урал – в Казахстане. За несколько дней мы своими глазами увидели ту природную красоту, которую подарила нам степная река Чаган, и то, на сколько это хрупкая экосистема. Форум должен стать отправной точкой для большой и важной работы по экологическому воспитанию детей и взрослых, и мы готовы в нее включится. Это было незабываемое путешествие, - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Александр Баженов.

- Наша приоритетная задача развивать те территории, где мы ведем добычу и, конечно, не навредить экосистеме, которая тут сложилась еще до нас. Форум дал богатую пищу для размышленний о том, как строить работу в будущем. Экологические акции мы проводим ежегодно – это и высадка деревьев, и очистка берегов рек, и их зарыбление. Благодаря форуму наша география экоакций точно расширится. Река Чаган, важнейший водный ресурс Первомайского района, станет новым объектом наших добрых дел, - подчеркнул Генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Зарченого» А.В. Барышников.

Для просмотра информации по Тендерам/Реализации ТМЦ вы будете перенаправлены на сайт АО «НК «Нефтиса»
Перейти на сайт АО «НК «Нефтиса»