В Оренбургскую область в 2022 году привезли 3 золотых медали с чемпионата «Абилимпикс»

28.02.2023

Соревнования проводятся ежегодно для людей с ограниченными возможностями здоровья, его целью является развитие и демонстрация профессиональных умений. В прошлом году в них приняло участие более 1000 человек со всех субъектов РФ.

«Абилимпикс» - это не совсем спортивные соревнования, несмотря на то, что отдельные дисциплины встречаются. Если проводить параллели, больше сходства тут с WorldSkills. Мужчины и женщины выясняют кто сильнее в Веб-дизайне, поварском деле, медицинских специальностях и пр. Люди с ограниченными возможностями здоровья на практике показывают, что на рабочем месте они настоящие специалисты.

Если говорить в целом, сегодня в России только 14,9% всех людей с ОВЗ трудоустроены. Дать возможность им зарабатывать, включить их в экономику – важная задача для всех уровней власти.

Компания «Сладковско-Заречное» с 2017 года является партнером Оренбургского отделения «Всероссийского общества глухих». Совместно проводится работа по трудоустройству инвалидов по слуху. Сегодня нефтяная компания оплачивает труд 8 членов общества. 6 человек работают в офисе, и консультируют людей, нуждающихся в помощи, 1 женщина помогает с уборкой ветеранам, а еще одна на дому в Черном отроге вяжет те самые Оренбургские пуховые платки

За плодотворную работу, активное участие в создании условий участникам движения «Абилимпикс» для профессионального роста и трудовой деятельности ВОГ и Правительство Оренбургской области вручило благодарственное письмо «Сладковско-Заречному».

- «Сладковско-Заречное» вот уже 6 лет является партнером Оренбургского отделения «Всероссийского общества глухих». Мы всегда с удовольствием откликаемся на просьбы ребят, ведь сегодня социальная адаптация людей с ОВЗ приоритетная задача для многих. Каждый хочет иметь любимую работу и ходить на нее, каждый хочет получать зарплату и кормить себя и свою семью. Для многих, это что-то само собой разумеющееся, но для ребят с ограничениями по здоровью это не так. Мы со своей стороны готовы помогать адаптироваться людям в обществе, - подчеркивает Генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрей Владимирович Барышников.

Для просмотра информации по Тендерам/Реализации ТМЦ вы будете перенаправлены на сайт АО «НК «Нефтиса»
Перейти на сайт АО «НК «Нефтиса»